Главное:
Главная / Общие новости / В мире / Вместо «конца доллара» пришёл «конец евро»
Вместо «конца доллара» пришёл «конец евро»

Вместо «конца доллара» пришёл «конец евро»

Впервые с 2002 года курс евро почти сравнялся с долларом. Ещё полтора года назад один евро покупали за 1,24 доллара. Финансовая причин падения в разнице процентных ставок ― в США их увеличили до 1,5-1,75%, а в Европейский Центробанк оставил на уровне -0,5% ― 0%. В Европе планируют повысить ставку для удержания инфляции, но пока этого не сделали, и после повышения она будет всё равно ниже американской. Напряженность испытывает рынок европейских долговых обязательств.

Экономическая причина в разнице в росте экономик. ВВП США с начала года вырос на 1,5%, а ЕС на 0,3%. В Европе всё больше аналитиков прогнозируют сильную рецессию. В США она тоже возможна, но вероятность ниже.

Последствиями низкого курса евро называют сохранение роста инфляция, подорожанием энергоресурсов, которые поставляют из США, и в целом импорта из Америки и других частей света. Для обычных американцев это возможность сэкономить приехав туристами в Европу. Для обычных россиян это тоже могла бы быть экономия, если бы они туда свободно могли летать — доллар в России тоже сравнялся с евро.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх