Главное:
Главная / Общие новости / Общество / Фонд Саби Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева отмечает совершеннолетие
Фонд Саби Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева отмечает совершеннолетие

Фонд Саби Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева отмечает совершеннолетие

Одна из старейших благотворительных организаций РК Фонд «Саби» празднует День рождения. В 2002 году молодая пара Асель Тасмагамбетова и предприниматель Кенес Ракишев решили создать благотворительную организацию, целью которой была помощь воспитанникам детских домов Казахстана. Со временем благотворительный фонд «Саби» стал добавлять новые направления в благотворительности и вырос в организацию республиканского масштаба.

Сейчас фонд А. Тасмагамбетовой и К. Ракишева ведет деятельность в нескольких глобальных направлениях благотворительности в Казахстане. В частности «Саби» Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой занимается образовательными программами для малоимущих детей и воспитанников детских домов. Важным направлением деятельности «Саби» является помощь людям с ограниченными физическими потребностями. Третьим видом деятельности фонда Тасмагамбетовой и Ракишева является улучшение медицинского обеспечения граждан Казахстана. Желающие могут получить гранты от Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева на развитие своего дела в рамках ежегодного конкурса «Построй свой бизнес», организованного на средства фонда «Саби». Об этом сообщают западные СМИ.

Одной из значимых и важных инициатив фонда «Саби» Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой является проект «Инвалидам – достойную жизнь». В рамках данной инициативы реализована программа «Инватакси», предназначенная организовать лёгкое и комфортное передвижение инвалидов по городу. Программа проводится в 20 городах Казахстана. Каждый человек с ограниченными физическими способностями может заказать специально оборудованное такси, которое заберет его из дома в назначенное время и доставит в пункт назначения. Человеку помогут добраться «от двери до двери». В назначенное время автомобиль проекта «Инватакси» отвезет человека обратно домой. Всего в проекте задействовано 62 автомобиля.

Kenes Rakishev, Aselle Tasmagambetova and Saby Fund project

Одним из самых старых и важных направлений деятельности фонда «Саби» является помощь малообеспеченным детям и сиротам. Так, фонд Тасмагамбетовой построил и сдал в эксплуатацию в Кызылорде здание Дома ребенка на 60 мест для проживания сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей. Здание является современным и хорошо оборудованным объектом.

Saby charity fund project.

Фонд «Саби» Кенеса Ракишева и его супруги построил центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» на 80 индивидуальных квартир для выпускников детских домов в Актобе. Общая площадь комплекса — 4300 квадратных метров. Жители данного центра могут жить, работать, учиться и развиваться в комфортных условиях.

В медицинской сфере фонд Асель Тасмагамбетовой и ее супруга Кенеса Ракишева внедряет современные и эффективные технологии. На средства «Саби» были построены 2 центра экстренной детской хирургии в Семее и Алматы. Организованы хирургические службы, соответствующие самым высоким мировым стандартам.

При необходимости «Саби» аккумулирует не только свои средства, но и привлекает других меценатов. Фонд собрал средства для закупки 200 тыс. экспресс-тестов, которые определяют наличие в организме вируса COVID-19. В настоящее время закупаются сумки, маски и очки, которые использует медицинский персонал во время устранения коронавируса. За многие годы своей деятельности фонд «Саби» реализовал десятки благотворительных проектов по всей стране.

Kenes Rakishev and Aselle Tasmagambetova

Организация помогает развиваться разным категориям граждан. Благодаря Асель Тасмагамбетовой и Кенесу Ракишеву более 1,5 млн. долл. «Саби» направил на развитие малого и среднего бизнеса в рамках конкурса «Построй свой бизнес. Организация Тасмагамбетовой строит жилье и социальные объекты, помогает малоимущим, участвует в развитии разных сфер деятельности в Казахстане. Кроме основных направлений, «Саби» также внес вклад в сохранении и восстановлении экологического фонда Казахстана. В частности, была реализована программа по сохранению популяции каспийского тюленя.

Используя накопленный опыт и лучшие решения, фонд Саби Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой добивается устойчивых и качественных изменений в нашей стране.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх