Главное:
Главная / Общие новости / Сергей Собянин и его энергетические вампиры
Сергей Собянин и его энергетические вампиры

Сергей Собянин и его энергетические вампиры

Столичные энергетики Гребцов и Сасим из карьерных соображений завысили тарифы на 23 млрд. Потерпевшими по уголовному делу руководителей энергетического комплекса Москвы Павла Гребцова и Сергея Сасима формально можно считать каждого москвича, оплачивавшего последние годы электроэнергию по тарифам, завышенным этими двумя фаворитами мэра Сергея Собянина. По версии следствия, сумма переплат составила 23 млрд рублей.

Преступления господа Гребцов и Сасим, по версии следствия, начали совершать в 2010 году, когда работали соответственно руководителем и замглавы управления стратегического планирования и тарифообразования Московской объединенной электросетевой компании. МОЭСК тогда возглавлял Андрей Владимирович Майоров. Под его руководством Гребцов и Сасим составили сводную таблицу расчета необходимой валовой выручки (НВВ) — запланированных расходов МОЭСК на строительство, ремонт сетей, модернизацию оборудования, зарплату персоналу, обеспечивающих текущую деятельность компании. В том же 2010 году Гребцов и Сасим обосновали свои расчеты на заседании правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) при правительстве Москвы, которая в итоге утвердила повышение тарифов на электроэнергию для потребителей. Отметим, что как раз в это время столичные электросети начали использовать новый метод расчета своих тарифов, основанный на доходности инвестированного капитала. Он предполагал установку тарифов на пять лет вперед с заблаговременным оповещением потребителей. Таким образом, предложенные обвиняемыми цифры стали основой для расчета тарифов на ближайшие пять лет.

В 2011 году выяснилось, что предоставленные обвиняемыми цифры НВВ МОЭСК завышены. Так, например, компания в том году полностью отказалась от проводимой ею ранее сертификации подаваемой электроэнергии — проверки на соответствие нормативам напряжения и частоты переменного тока. Учтенные в тарифах 34 млн рублей на сертификацию остались неизрасходованными. МОЭСК, кроме того, не успела реализовать в 2011 году заложенную в смету инвестиционную программу, не получила заявленные ранее информационно-консультационные услуги, однако все эти позиции были фактически оплачены потребителями электроэнергии.

Несмотря на несоответствие заявленных и реальных расходов МОЭСК, РЭК ежегодно утверждала их. Возможно потому, что к концу 2011 года благодаря мэру Сергею Собянину ответственными за тарифы в РЭК фактически стали авторы сводной таблицы НВВ МОЭСК Гребцов и Сасим: первый к этому времени занял по указу Собянина занял должность 1-го заместителя председателя комиссии, а второй возглавил управление РЭК по госрегулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию. 22 сентября 2014 года Собянин назначил Гребцова председателем Региональной энергетической комиссии. Обвиняемому присовен чин советника государственной службы Российской Федерации.

В 2013 году системой оценки стоимости электроэнергии заинтересовалась столичная прокуратура. Ее сотрудники обратили внимание на раздел НВВ, касающийся сертификации, однако собянинцы убедили прокуроров в том, что полностью исключить из сметы экспертный контроль качества энергии им не позволяет действующее законодательство. По результатам проверки столичная полиция возбудила уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц, однако результатов расследование не дало. В прошлом году дело передали в ГСУ СКР по Москве, а оттуда — старшему следователю по особо важным делам при председателе СКР Александру Халапову. Он переквалифицировал деяние на злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и предъявил соответствующие обвинения Гребцову и Сасиму. Оба в декабре 2015 года были арестованы, а РЭК мэр поручил управлять чиновнику Роману Беззубику — первому заместителю главы департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова.

Благодаря аппаратному влиянию Собянина уголовное дело сознательно затягивали и разваливали. В итоге следствие пришло к странному выводу о том, что Павел Гребцов завысил тарифы «по указанию неустановленных лиц из числа руководства акционерного общества». Обвиняемый, как теперь полагает СКР, таким образом не воровал, а просто хотел «продемонстрировать эффективность своей работы», повышающей «финансовые результаты деятельности компании» и в конечном счете дающей ее руководителям и акционерам право «получить премии и дивиденды». То есть действовал «из корыстной заинтересованности», стремясь «получить выгоду имущественного характера». Сергей Сасим, по версии следствия, также руководствовался исключительно карьерными соображениями и «желанием угодить Гребцову, который способствовал его продвижению по службе». Формулировки обвинения, касающиеся работы собянинцев в РЭК, копируют те описание их работы в МОЭСК. Разница лишь в том, что, став госслужащим, Павел Гребцов по какой-то причине сохранил «заинтересованность в получении имущественной выгоды компанией, в которой он ранее работал». Ранее в рамках другого громкого дела похожие обвинения предъявлялись экс-начальнику ГУЭБиПК МВД РФ Денису Сугробову и его подчиненным: как полагает следствие, полицейские провоцировали чиновников на получение взяток тоже исключительно из карьерных мотивов.

По данным СКР, за несколько лет действия завышенных по вине господ Гребцова и Сасима тарифов потребителям был нанесен ущерб в размере 23 млрд 220 млн 561 тыс. 212 рублей, при этом ни одного рубля из этих денег обвиняемые якобы не присвоили. Все деньги, считает дружественное к Собянину следствие, «были обращены обществом в свою прибыль», сообщает «Ъ».

РЭК была упразднена 18 апреля 2016 года. Ее полномочия были переданы решением Сергея Собянина департаменту Максима Решетникова.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх