Главное:
Главная / Общие новости / Политика / В День 25-летия Независимости в Актобе открыт социальный дом для детей-сирот
В День 25-летия Независимости в Актобе открыт социальный дом для детей-сирот

В День 25-летия Независимости в Актобе открыт социальный дом для детей-сирот

Специально для открытия важного объекта в Актобе прибыл учредитель фонда, известный меценат Казахстана Кенес Ракишев. Аким области поблагодарил фонд «Саби» и лично Кенеса Ракишева за реализацию столь масштабного и важного проекта.

В Актюбинской области 16 декабря открыт Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім».

— Президент Нурсултан Назарбаев ставит перед нами задачу по обеспечению защиты прав каждого ребенка. На сегодня в нашей области проживают более 3 тысяч детей и молодых людей в возрасте до 29 лет оставшихся без попечения родителей. Ежегодно из государственного жилищного фонда им выделяется 50-60 из квартир. Для того чтобы увеличить обеспеченность жильем, в регионе принята Комплексная программа социальной поддержки и покровительства детей-сирот со стороны госорганов, предприятий, бизнес-структур, — сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Реализация социального проекта, инициированного главой региона, стала возможным благодаря финансовой поддержке частного благотворительного фонда «Сәби». На эти цели фонд выделил 4 млрд тенге. Специально для открытия важного объекта в Актобе прибыл учредитель фонда, известный меценат Казахстана Кенес Ракишев. Аким области поблагодарил фонд «Саби» и лично Кенеса Ракишева за реализацию столь масштабного и важного проекта.

— Весной следующего года территория Центра будет полностью благоустроена, озеленена, оборудована спортивными площадками, — пообещал Кенес Ракишев.

В Центре социальной адаптации молодежи «Мейірім» получат жилье 80 молодых людей – сироты и оставшиеся без попечения родителей. Каждый будет обеспечен отдельной квартирой, что невозможно в условиях действующего в г. Актобе Дома юношества. Общая площадь одной квартиры составляет 40 квадратных метров. Уютное жилье оснащено мебелью и необходимыми коммуникациями. В отличие от Дома юношества в социальном доме молодые люди смогут жить не до 23, а до 29 лет, имея реальную возможность за это время накопить достаточную сумму на приобретение собственного жилья через «Жилстройсбербанк».

Поскольку в социальном доме будут жить и выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями в развитии, в непосредственной близости от жилого здания возведены мини-цеха, в которых они смогут трудиться и получать заработную плату. На сегодня новых работников готовы принять парикмахерская, швейная мастерская и мастерская по ремонту обуви. Учитывая потребности жильцов с особыми нуждами, дом обеспечен залом лечебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата.

В день Независимости в Актобе также распахнул новый детский сад «Құлагер» — государственный детсад в новом, активно заселяемом микрорайоне «Батыс». Общая площадь 2-этажного здания – свыше 5,2 тыс. квадратных метров. Посещать его будут 320 детей.

К слову, это 33-й детский сад на 320 мест, построенный в рамках реализации программы «Нурлы жол». На возведение дошкольного учреждения было выделено 433 млн тенге, обеспеченность детей местами в ДДУ составляет 90%.

— Глава государства всегда говорит о том, что вопросы национальной идеологии Независимого Казахстана непосредственно связаны с воспитанием, получаемым юными казахстанцами в детских садах. Только в этом году открыты 2 общеобразовательные школы и 1 частная школа, 2 внешкольных учреждения и 12 частных детских садов, – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что в юбилейный год в регионе проведено более 380 благотворительных акции, в рамках которых более 20 000 человек получили поддержку на общую сумму более 160 млн. тенге.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх