Главное:
Главная / Общие новости / Политика / Чиновники и их семьи: Дмитрий Песков, Алексей Улюкаев, Иван Малюшин и другие
Чиновники и их семьи: Дмитрий Песков, Алексей Улюкаев, Иван Малюшин и другие

Чиновники и их семьи: Дмитрий Песков, Алексей Улюкаев, Иван Малюшин и другие

Дмитрий Песков, заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь Владимира Путина

Офшор:

Carina Global Assets Ltd (Британские Виргинские острова).

Как связан:

Согласно документам MF, с момента учреждения компании в 2014 году ее бенефициаром была Татьяна Навка, нынешняя жена Дмитрия Пескова.

Что здесь не так?

Супругам чиновников уровня Дмитрия Пескова закон прямо запрещает пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе офшорами. Но в связи с тем, что точная дата свадьбы Пескова и Навки неизвестна, нам не удалось уточнить, успел ли пресс-секретарь президента избавиться от офшора своей супруги в течение трех месяцев после официального бракосочетания или сделал это несколько позже.

 

Компания Carina Global Assets была создана в январе 2014 года и оформлена на номинальных акционеров и директоров. Но в заявке на регистрацию офшора был указан и бенефициарный владелец — Татьяна Навка, «профессиональный фигурист». К заявке была приложена фотография паспорта Навки. Там же было указано, что Carina Global Assets собирается управлять активами на сумму более 1 млн долларов. «Компания будет заниматься покупкой инвестиционных активов в интересах бенефициара», — говорилось в документах об основной деятельности офшора.

На момент регистрации офшора у Навки и Пескова уже были близкие отношения: в августе 2014 года у них родилась дочь.

Медийная свадьба Пескова и Навки состоялась через год, в августе 2015-го. Впрочем, по поводу этой церемонии дочь Пескова, Елизавета, в интервью «Дождю» сказала, что «та свадьба, о которой знают все люди в официальном смысле, — о такой и речи не могло быть». Она добавила: «Все, что видели все люди, это был просто очередной праздник, очередной повод для огромного торжества… Он (Песков. — Ред.) так мне сказал». По данным «Собеседника», официальная церемония бракосочетания в ЗАГСе состоялась в июне 2015 года.

Если это так, то после регистрации брака Дмитрию Пескову следовало в течение трех месяцев избавиться либо от офшора, либо от жены, либо от должности. Поэтому если пресс-секретарь президента и Татьяна Навка расписались до августа 2015 года, то Песков в положенный по закону срок уложиться не успел: компания Carina Global Assets была ликвидирована в ноябре прошлого года.

В разговоре с «Новой газетой» Татьяна Навка сказала: «У меня никогда не было никаких офшорных компаний или счетов. Вообще никаких иностранных компаний не было». На наш вопрос, возможно ли, что кто-то воспользовался документами (фото загранпаспорта и платежкой за квартиру) без ее ведома, Татьяна ответила: «Я не знаю, кто это мог сделать. Да мне бы и самой хотелось в этом разобраться».

В доступной нам базе оффшоров самого Пескова – нет. На наш запрос он пока не ответил. Хотя в целом пресс-секретарь президента к офшорному бизнесу, похоже, относится отрицательно. Несколько лет назад, говоря об офшорах, аффилированных с госкомпаниями, Песков сказал: «В целом это чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно, эти схемы используются для вывода денег».

 

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России

Офшор:

Ronnieville Ltd (Британские Виргинские острова, БВО).

Как связан:

Директором компании был сын Улюкаева — Дмитрий. Впоследствии он передал полномочия Юлии Хряпиной — предположительно, жене министра экономического развития.

Что здесь не так?

Ronnieville действовала с ноября 2004 по май 2009-го. Все это время Алексей Улюкаев был первым заместителем председателя Центрального банка (ЦБ). Формального нарушения закона в том, что его сын руководил тогда офшором, нет, но обращает на себя внимание любопытная деталь: Улюкаеву-младшему в то время был всего 21 год.

 

Компания Ronnieville была учреждена на Виргинских островах в ноябре 2004-го — через семь месяцев после того, как Алексей Улюкаев перестал быть замминистра финансов и начал работать первым зампредседателя ЦБ. Акционером офшора была номинальная структура, а директором стал сын Улюкаева, Дмитрий, который к тому времени уже занимался бизнесом в России: например, он был совладельцем московской компании «Юрусстрой» (архитектура и строительство).

В 2006 году директор у офшора Ronnieville сменился: вместо Дмитрия им стала некая 23-летняя Юлия Хряпина. Хряпина пробыла директором компании до самой ее ликвидации в мае 2009 года. В СМИ ее имя раньше не встречалось, однако, изучив доступные нам источники, мы можем предположить, что оно, видимо, принадлежит жене Алексея Улюкаева. В пользу этого говорят несколько фактов.

Во-первых, известно, что у Алексея Улюкаева молодая жена и двое маленьких детей. Ее имя не называлось, но в Сети есть фотографии счастливых родителей с младенцем на руках. В базе данных MF есть копия паспорта директора офшора Юлии Хряпиной. Учитывая, что между этими снимками прошло много лет, мы не можем утверждать, что на них — один и тот же человек, но сходства есть.

Во-вторых, местом рождения Хряпиной в паспорте указана Крымская область СССР. А в недавних антикоррупционных декларациях родившегося и всегда жившего в Москве Улюкаева перечислены пять земельных участков и два дома в Крыму. Причем записаны они как раз на супругу.

И, в-третьих, согласно сайту Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Юлия Сергеевна Хряпина работает там научным сотрудником по направлению «Реальный сектор». А Алексей Улюкаев, как известно, ранее был заместителем директора Института Гайдара (на тот момент ИЭПП) и до сих пор периодически сотрудничает с ним.

Сын министра Улюкаева общаться с «Новой газетой» отказался, а связаться с Юлией Хряпиной нам не удалось: в Институте Гайдара с ней отказались соединять. Пресс-секретарь министра Улюкаева предметно отвечать на вопросы «Новой» тоже не стала, сообщив: «Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вступил в должность 24 июня 2013 года. До этого времени с 2004 по 2013 год Алексей Улюкаев занимал должность первого заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации… Данные о расходах и доходах Алексея Улюкаева, его супруги и несовершеннолетних детей были предоставлены и предоставляются в настоящее время в соответствии с действующим законодательством».

 

Иван Малюшин, заместитель управляющего делами президента (УДП) с 2003 по 2015 год

Офшор:

Anttrin Services Corp. (Панама).

Как связан:

В 2013 году Иван Малюшин был указан как единственный бенефициар компании.

Что здесь не так?

До середины 2013-го формального запрета на владение чиновником офшора не существовало. Но любопытно, что основным видом деятельности панамской компании были указаны «консультационные услуги в сфере строительства и управления недвижимостью», что совпадало с профильными обязанностями Малюшина как госслужащего. В УДП Малюшин как раз курировал строительный блок, а бизнесом в сфере недвижимости в Санкт-Петербурге активно занимаются его сыновья.

 

Компания Anttrin Services была учреждена в августе 2008 года. Спустя пять лет, в сентябре 2013-го, компания была ликвидирована, причем из переписки следует, что представители Малюшина нервничали и неоднократно поторапливали компанию-регистратора. Вполне вероятно, что это связано с «антиофшорными» изменениями в российском законодательстве: от чиновников потребовали избавиться от любых иностранных финансовых инструментов к середине 2013 года. С трехнедельным опозданием Anttrin Services была ликвидирована. К сожалению, для кого конкретно эта компания оказывала консультации в сфере недвижимости и строительства, «Новой газете» узнать не удалось. Сам Иван Малюшин на наш запрос не ответил.

Иван Малюшин — один из самых высокопоставленных чиновников, напрямую владевших офшорами в базе MF. Пока Малюшин работал в УДП, он был и одним из самых богатых российских госслужащих: в 2013 году (последней доступной декларации) он указал, что заработал более 23 млн рублей, а в его собственности находилось более 9 га земли, 7 домов и 12 квартир. Малюшину и его родственникам также принадлежит много компаний в России. И в некоторых из них партнерами его семьи были те, кого европейские правоохранительные органы считают лидерами организованного преступного сообщества.

Например, Иван Малюшин на протяжении всех лет работы в УДП и по сегодняшний день был владельцем фирмы «Балтпрод». У нее, в свою очередь, было две дочерние компании, которые занимались управлением гостиницей и производством программного обеспечения. В обеих компаниях партнером Малюшина были структуры, связанные с авторитетным предпринимателем Геннадием Петровым, который обвиняется испанскими властями в многочисленных преступлениях и, по их мнению, является лидером «тамбовской» преступной группировки. С бизнесом Петрова были связаны и сыновья бывшего заместителя управделами президента. Судя по «прослушкам» Геннадия Петрова, он общался и с другими влиятельными российскими чиновниками — из Следственного комитета, ФСКН, Госдумы…

С января 2015-го Иван Малюшин не занимает государственных должностей. И пусть его руки не были связаны и прежде, теперь он предприниматель в полном смысле этого слова. В сентябре прошлого года Малюшин создал ООО «ДСР», что расшифровывается как «Дирекция по строительству и реконструкции». Практически одноименное бюджетное учреждение «ДСР СЗФО» есть и в структуре УДП — именно в нем Малюшин начинал свою карьеру. Разница лишь в том, что одно из них государственное, а в другом 40% принадлежит Малюшину. А вот остальные доли пропорционально (по 20% каждому) поделены между заместителями директора бюджетного учреждения «ДСР СЗФО».

 

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города

Офшоры:

Venlaw Consultants Co. Inc. (Багамы), TG Rail Limited (Кипр), Cantazaro Limited (Кипр).

Как связан:

Ликсутов был одним из двух бенефициаров Cantazaro Limited. В 2007-м его акции находились в доверительном управлении у багамского Venlaw Consultants Co. Inc., а с 2008 по 2013 год Cantazaro принадлежал офшору TG Rail — «дочке» эстонского Transgroup Invest AS, в котором Ликсутов владел 50% акций.

Что здесь не так?

В июне 2013-го, за полтора месяца до вступления в силу запрета на пользование иностранными финансовыми инструментами, Ликсутов переписал принадлежавшие ему акции Transgroup Invest AS на супругу Татьяну, а через несколько дней развелся с ней. Таким образом, закон нарушен не был — на бывших жен ограничения не распространяются.

 

Максим Ликсутов, глава дептранса Москвы (с 2011-го) и вице-мэр (с 2012-го), пришел в столичную мэрию из крупного бизнеса, связанного с логистикой, пассажирскими и грузоперевозками.

Из базы MF мы узнали об еще одном направлении бизнеса, интересовавшем Ликсутова, — торговле метанолом. В базе содержится документ от 2007 года, согласно которому акции владельцев кипрского офшора Cantazaro Ltd Максима Ликсутова и Сергея Глинки находятся в доверительном управлении у другого офшора, Venlaw Consultants Co. Inc., уже багамского.

Сведения о том, чем занималась Cantazaro Ltd в России, мы можем найти, в частности, в отчетах «Востокгазпрома» (структурного подразделения «Газпрома»). Из них следует, что только с 2009 по 2011 год Cantazaro Ltd купила у «Востокгазпрома» метанола на 4,1 млрд рублей. У нас нет данных о том, продолжилось ли это сотрудничество после 2011-го, равно как и о других сделках Cantazaro Ltd, однако эта компания до сих пор действует.

Из выписки кипрского реестра юридических лиц мы знаем, что с 2008-го и по сей день Cantazaro Limited на 100% принадлежит кипрской же структуре TG Rail. А ей в свою очередь владеет эстонская компания Transgroup Invest AS.

Возглавив дептранс, Ликсутов пообещал отказаться от своего бизнеса «в пользу других акционеров», но, согласно выписке из официального реестра компаний Эстонии, до середины 2013-го ему принадлежало 50% эстонской Transgroup Invest AS, имеющей долю в десятках российских компаний. Затем его доля перешла к бывшей жене.

Представитель Максима Ликсутова пояснила «Новой газете»: «При поступлении на государственную службу в декабре 2011 года в соответствии с требованиями законов Российской Федерации все акции и доли, принадлежащих Ликсутову компаний, были переданы в доверительное управление, а впоследствии – отчуждены. При этом отчуждение всех принадлежащих ему акций и долей произошло до вступления в силу законодательного запрета на владение госслужащими акциями и долями иностранных компаний, что отражено в ежегодных декларациях».

Также представитель заммэра подчеркнула, что с момента поступления на государственную гражданскую службу Ликсутов не занимался никакой предпринимательской деятельностью и не оказывал влияния на деятельность каких-либо коммерческих юридических лиц».

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх