Главное:
Главная / Общие новости / В мире / Ракишев Кенес Хамитович, биография бизнес-идеолога будущего
Ракишев Кенес Хамитович, биография бизнес-идеолога будущего

Ракишев Кенес Хамитович, биография бизнес-идеолога будущего

Сорок лет не зря считаются датой переосмысления ценностей и новым началом для бизнесменов. Мало можно найти успешных инвесторов и миллиардеров, которые бы к сорока годам сумели достичь успеха собственными силами. Одним из таких людей является Кенес Ракишев — человек, сделавший себя сам, сумевший вывести Казахстан на качественно новый уровень в бизнесе, ставший символом международного успеха страны. Итак, сегодня мы говорим о Ракишеве Кенесе Хамитовиче.

Как модно ныне писать «венчурный капиталист» Кенес Ракишев — основатель единственной казахстанской частной компании на международном IPO, первый гражданин Казахстана, чей бизнес успешно развивается в США и приносит известность не только самому предпринимателю, но и стране. Но это не самая большая его заслуга. Он куда успешнее своих более почетного возраста коллег из постсоветского мира. Для самого Кенеса Ракишева этих достижений кажется мало. Принимая к сведению, что его подъем произошел не в лихие девяностые, стоит отметить, что Кенес Хамитович Ракишев действительно мастер своего дела. Он добился такого головокружительного успеха благодаря собственному прагматизму, желанию добиться своей цели и умению поставить ее перед собой. Не последнюю роль в становлении бизнесмена сыграла его жена — Асель Тасмагамбетова.

Вложения в молодежь приносят особую Кенесу Ракишеву

Программа «Построй свой бизнес» организована фондом «Саби» при финансировании Кенеса Ракишева и Вячеслава Кима. Здесь молодые предприниматели могут получить безвозмездный грант на реализацию собственной бизнес-идеи. За последние пять лет работы программы было выдано более 1 миллиона долларов.

В 2017 году на конкурс было подано 393 заявки, из них выделено 26 финалистов. В I квартале 2018 года озвучены имена 10 победителей. Среди проектов есть кафе, производство электроники, типография, электромобиль для инвалидной коляски и другие.

Ракишев Кенес Хамитович

Ракишев Кенес Хамитович

Что мы знаем об этом успешном бизнес-лидере и венчурном инвесторе? Ракишев Кенес — казахстанский предприниматель, родился в семье влиятельного госслужащего Ракишева Хамита. Входит в число самых состоятельных людей страны. Его состояние составляет $684 000 000, что позволило бизнесмену занять 5 строчку в списке Forbes республики. Поле деятельности Ракишева обширно, оно включает участие в венчурных фондах и работу со стартапами и инновационными проектами.

В 2000 г. закончил КазГЮА и КЭУ, что позволило стать дипломированным юристом и экономистом. После этого Ракишев Кенес получил дополнительное образование в Oxford Said Business School. За несколько лет бизнесмен стал членом бизнес-ассоциаций, председателем совета банков, возглавлял промышленные и коммерческие предприятия. Обладает значительной долей акций во многих крупных финансовых организациях РК.

Основными сферами деятельности предпринимателя считаются:

  • промышленность;
  • венчурный бизнес;
  • финансы;
  • медиа-бизнес.

С 2012 по 2016 год Кенесу Ракишеву удалось значительно развить свой бизнес и увеличить область влияния. К числу самых крупных сделок относят инвестирование в «Magnum Cash & Carry» в 2014 году. Бизнесмен финансирует несколько мощных венчурных проектов. Самым известным является Genesis Angels, который был создан совместно с Эхудом Ольмертом, бывшим премьером Израиля. В 2015 компания Ракишева Кенеса Хамитовича Net Element купила PayOnline.

Старые и новые вызовы в жизни Кенеса Хмитовича Ракишева

Кенес Ракишев вновь избран председателем совета директоров АО «Fincraft Resources». АО «Fincraft Resources», являющееся одним из крупных горно-металлургических холдингов Республики Казахстан, ранее известное, как АО «SAT & Company». В конце ноября 2018 года компания заключила крупную сделку по консолидации 22% акций Petropavlovsk PLC и ее облигаций через покупку структуры Fincraft Holdings LTD.

Как стало известно “Ъ”, Fincraft Resources основного акционера золотодобывающей Petropavlovsk Кенеса Ракишева инвестирует в запуск рудников на Горностаевском, одном из крупнейших месторождений кобальта и никеля в Казахстане, $200–300 млн. Кластер заработает через три года, металлы будут поставляться в Южную Корею, Китай и Россию. Аналитики отмечают оптимистичную ситуацию на рынке никеля, однако цены на кобальт сегодня находятся на отметке, не оправдывающей расчеты казахстанских бизнесменов.

На первых этапах инвестиции в развитие одного из крупнейших кобальто-никелевых месторождений Казахстана, Горностаевское, составят $200–300 млн, передал “Ъ” основной акционер Fincraft Resources и золотодобывающей компании Petropavlovsk Кенес Ракишев. Месторождение расположено на востоке страны, в 110 км от Семипалатинска. Запасы оцениваются в 54,7 млн тонн руды, содержащей 406 тыс. тонн никеля и 29,8 тыс. тонн кобальта. На месторождении завершены опытно-технологические работы, заложены необходимые скважины и инфраструктура первого рудника. «К 2022 году на месторождении будет функционировать кластер из нескольких полностью оборудованных рудников»,— рассказал Кенес Ракишев.

Перспективы Fincraft Resources Кенеса Ракишева

По его словам, наиболее перспективными экспортными рынками являются Южная Корея, Китай и Россия. «Наш проект подразумевает выпуск не только никеля, но и концентратов на его основе, спрос на которые в высокотехнологичных производствах неуклонно растет с каждым днем. Поэтому в число потенциальных стран для экспорта можно также добавить США, Японию и Европу»,— говорит господин Ракишев.

По последним данным журнала Forbes Кенес Хамитович Ракишев признан 8 среди 50 самых влиятельных людей Казахстана. Его предчувствия относительно поправок в закон Минприродой вероятно сбудутся, как и другие. Бизнесмен за время своей деятельности был инициатором многих проектов, которые вёл сам и в которые инвестировал заработанные денежные средства. Он является одним из самых крупных инвесторов в мире. Приобретение акций «Петропавловск» ещё одно удачное вложение средств.

Наиболее успешными проектами Кенеса Ракишева являются:

1. Участие в работе компании SAT & Company. На данный момент бизнесмену принадлежит контрольный пакет акций. SAT & Company занимается разработкой месторождений в Китае и Турции и приносит ежегодный денежный оборот в несколько сотен миллионов долларов;
2. Fastlane Venture — венчурный фонд, в который Кенес Ракишев вошёл в совет директоров. Ежегодная прибыль составляет 100 млн. долларов;
3. Участие в капитале крупной торговой компании Magnum Cash &Carry;
4. Совместно с владельцем компании Mobli принял участие в поддержку нового проекта смартфона, работающего по технологии блокчейн. Это было одно из самых успешных мероприятий, предпринятых бизнесменом, за сутки принесшее 95 млн. долларов.
По словам предпринимателя, все проекты, в которые он вкладывает средства, подбирает самостоятельно без помощи финансовых советников. Особого внимания Кенеса заслуживают перспективные стартапы в области инновационных и компьютерных технологий.

К претендентам он присматривается длительное время, анализирует их деятельность и активность на рынке. Целью инвестирования чаще всего является попадание в совет директоров, что само по себе даёт возможность не только распоряжаться средствами, но и руководить и вносить личные коррективы. Примечательна политика, согласно которой бизнесмен делает вложения. В каждом проекте Кенес Ракишев больше всего ценит наличие стратегии и реально осуществимого плана.

Личность Кенеса Ракишева

Кенес Хамитович Ракишев — это не только один из самых успешных бизнесменов Казахстана и мира, он также является активным общественным деятелем и примерным семьянином. Семья бизнесмена образовалась, когда ему было 20 лет. У него двое сыновей Динмухаммед и Нуреддин, которых они воспитают с женой Асель.

Ракишев Кенес и Асель Тасмагбетова

Ракишев Кенес и супруга Асель

Успех предпринимательской деятельности позволяет Кенесу Ракишеву быть участником жизни общества Казахстана и помогать организовывать мероприятия мирового масштаба. Так, он на постоянной основе оказывает содействие развитию спорта Казахстана. Поддерживает проекты благотворительного фонда «Саби». Его открытое сердце всегда готово прийти на помощь нуждающимся. Кенес Ракишев оказывает содействие молодежи, занимающейся предпринимательством в Казахстане и действительно успешен на этом поприще.

За весомый вклад в экономику Казахстана бизнесмен был награждён Орденом Почета «Курмет». Так власти Казахстана отметили его успех в экономической и общественной деятельности на благо страны. Влиятельность Кенеса Ракишева растёт с каждым годом, что можно наблюдать при анализе роста дохода и количеству проектов, инвестируемых бизнесменом.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх