Главное:
Главная / Общие новости / Общество / Отечественных психов отправят домой
Отечественных психов отправят домой

Отечественных психов отправят домой

В России будет проведено индивидуальное обследование пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ), по итогам которого часть из них могут отпустить домой. Об этом сообщила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова.

Ее заявление прозвучало на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном проблемам функционирования ПНИ.

«Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуального обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате», — приводит слова вице-премьера агентство «Интерфакс».

По словам Голиковой, целью этой работы должна стать оценка состояния пациентов ПНИ и возможность применения альтернативных форм работы с ними. Речь идет о таких формах, как сопровождаемое проживание, а также проживание в замещающих семьях на дому.

Вице-премьер подчеркнула, что обследование позволит определить «необходимые меры поддержки социального и медицинского сопровождения» каждому пациенту.

По словам Татьяны Голиковой, к работе готов подключиться Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и лично его гендиректор, главный внештатный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. Минтруду дано поручение организовать все условия для проведения обследований, а также обеспечить участие в них социальных работников.

Ожидается, что обследование для всех обитателей российских ПНИ проведут в течение четырех месяцев. По данным, которые привел министр труда Максим Топилин, в итоге покинуть ПНИ смогут до 45% их пациентов, уточняет «Российская газета».

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх