Главное:
Главная / Общие новости / Город / Усманов «не согласовал» с Кремлем наезд на ФБК
Усманов «не согласовал» с Кремлем наезд на ФБК

Усманов «не согласовал» с Кремлем наезд на ФБК

Алишер Бурханович своим роликом повысил узнаваемость Навального
Миллиардер Алишер Усманов ответил на расследование Алексея Навального в неожиданном для себя и других высокопоставленных фигурантов расследований ФБК в ормате видеоблога. «Поколение «Первого канала» начинает понимать, что интернет стал значимой информационной площадкой, игнорировать которую дальше нельзя, считают эксперты […]

Основатель USM Holdings Алишер Усманов в четверг, 18 мая, выложил на своей странице во «ВКонтакте» видеоролик-обращение к политику Алексею Навальному. Источник в окружении миллиардера рассказал, что обращение записывалось на принадлежащей Усманову яхте Dilbar на iPhone 7 Plus, установленном на штатив. Яхта находится у берегов Франции в Средиземном море согласно трекеру Marinetraffic.

В ролике бизнесмен ответил на выводы, сделанные в мартовском фильме «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В расследовании утверждалось, что Усманов финансово поддерживал — в частности, подарил дом и земли — Фонд поддержки социально значимых государственных проектов, который ФБК связал с премьер-министром Дмитрием Медведевым. […]

Навальный вскоре записал ответный ролик. «Благодаря нашей деятельности видеоблогером стал не кто иной, как Алишер Усманов. Он записал обращение, в котором утверждает, что он — самый честный человек на свете», — заявил политик. Оппозиционер пообещал, что его ответ на претензии Усманова «будет убедительнее», чем высказывания миллиардера.

К вечеру Навальный заявил в своей программе, что извиняться перед Усмановым не будет, а все факты из его расследования соответствуют действительности. «Я смотрел на это видео и просто удивлялся: это то ли 1990-е вернулись, то ли пародия на 1990-е, но человек на полном серьезе сидит», — отметил Навальный. По словам политика, видео Усманова было записано и опубликовано по заказу Кремля или Медведева, чтобы «сместить дискуссию». Навальный подчеркнул, что считает бизнесмена «вредным человеком, который не приносит ничего полезного», и подтвердил: видео Усманова было записано на яхте стоимостью €400 млн.

«Я воспринимаю это обращение как угрозу», — заключил политик. ​На следующей неделе его команда выпустит видеоответ на ролик Усманова. Он указал, что не боится прийти на возможные дебаты с Алишером Усмановым и готов организовать их в офисе ФБК. […]

​С точки зрения статистики Усманов как видеоблогер-дебютант выступил убедительно. Общее число просмотров всех роликов (с репостами) с обращением Алишера Усманова на YouTube, «ВКонтакте» и Facebook на 18:00 мск составило 1,22 млн, подсчитало агентство SNMG. Еще 560 тыс. просмотров — у видео, которые сопровождаются комментарием Алексея Навального о предстоящем ответе миллиардеру. Примерно 45 тыс. просмотров у 50 видеороликов, которые созданы как пародия на обращение Усманова (например, с интеграцией сцен из известных кинофильмов или просто с обработкой). Примерно из 50 тыс. комментариев, которые сопровождают видео, около 40% имеют все признаки в поддержку Навального, еще 20% — в поддержку Усманова, остальные комментарии не учитывались по причине их возможной фальсификации (боты, неактивные аккаунты и т.д.).

Для сравнения, расследование «Он вам не Димон» за два месяца на YouTube собрало 21 млн просмотров (7,2 млн за первую неделю). […]

Спорный формат

Представители Усманова отказались объяснить, почему для дискуссии с Навальным был выбран вариант именно видеоблога. Заседание суда по иску к Навальному было выбрано в качестве информационного повода для выпуска ролика, рассказал представитель бизнесмена. 11 апреля Усманов заявил, что этот фильм порочит его честь и достоинство, позже представители миллиардера подали иск о диффамации к Навальному и ФБК в Люблинский районный суд в Москве. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 мая.

«Усманов — один из немногих людей, кто готов, по сути, ответить на вопросы, заданные Навальным, и показать общественности, что Навальный очень много врет или передергивает», — отметил он.

Федеральный чиновник сказал РБК, что в отличие от иска к Навальному, который Усманов согласовывал с Кремлем и, «скорее всего, с премьер-министром», его видеообращение ни с кем не согласовывалось. Усманов давно хотел подать в суд на Навального, но его все время отговаривали. Почему иск все-таки был в этот раз, источник не знает.​

Политолог Михаил Виноградов видит свои плюсы формата-видеообращения: оно позволяет самому формулировать вопросы и напрямую адресовать их оппоненту.

«Ядерная аудитория Навального останется на его стороне, пытаться убедить их бессмысленно. А вот для колеблющейся части аудитории ход довольно сильный. В любом случае Усманов набрал очки, по-мужски выступив на поле противника», — рассуждает председатель совета директоров коммуникационного агентства «Р.И.М. Porter Novel» Игорь Писарский. По его мнению, адресатом Усманова могут быть и власти, например премьер-министр Дмитрий Медведев, с которым бизнесмен, возможно, заранее оговорил свое выступление.

«Можно позиционировать это и как «обращение к колеблющимся оппозиционерам», и как «демонстрация жесткости и развязности по отношению к Навальному» — в зависимости от того, что окажется более удачным, — рассуждает Виноградов. — Есть мнение, что важнейшие адресаты обращения — Медведев и Навальный — к такому формату восприимчивы».

Обращение Усманова к Навальному могло быть и тонким расчетом Кремля в целях понижения рейтинга оппозиционера, который давно уже преодолел порог узнаваемости, считает политолог Аббас Галлямов. «Теперь Навальному нужны информповоды должного качества, конфликты с Путиным или в крайнем случае с Медведевым. Любой другой конфликт принижает его статус», — пояснил он. Власти выгодно, чтобы из «врага Путина» Навальный превратился во «врага Усманова», поэтому и можно предположить, что видеообращение миллиардер сделал по просьбе Кремля, рассуждает эксперт.

Однако, несмотря на статистику просмотров ролика, не все эксперты считают эту идею правильной. Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников оценил ее как «серьезный пиар-провал». Усманов выглядит очень неорганично, поскольку видеоролики записывают обычно люди более современно выглядящие», — заявил эксперт. По его мнению, бизнесмен выглядит в кадре «как человек корпорации, который пытается казаться простым и доступным». Колесников отметил имиджевый дисбаланс в видео Усманова: «Сам фон неорганичный и казенный, а одежда, наоборот, чрезмерно фривольна. Ему бы стоило надеть рубашку с длинным рукавом. Даже то, как стоит стакан, подставки, блокнот с ручкой перед ним, — это все очень напоминает официальное совещание где-нибудь в Кремле».

«С точки зрения политического пиара это ошибка», — соглашается глава фонда «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Усманов своей популярностью зачем-то «накачивает» Навального, — объясняет Минченко свою точку зрения. — Видно, что миллиардер искренне обижен на Навального, у него наболело, но это не повод дарить очки оппозиционному политику, для которого публичное обращение от человека тако​го уровня — настоящий подарок». […]

Евгения Кузнецова
Владимир Дергачев
Тимофей Дзядко
Наталья Галимова
Маргарита Алехина
Ирина Парфентьева

****

«Ты провел в тюрьме одну ночь. А я, при мягкой власти ни за что — шесть лет отсидел»

Расшифровка: видеообращение Усманова к Навальному

Добрый день, Алексей Навальный, меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду, что наши юристы сейчас будут разбираться в суде, а ты как всегда будешь делать из этого лживый пиар и продолжать морочить всем голову. Я все же решил необходимым сделать для себя это видеообращение, к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду. Их мнение для меня важно.

Тем более, что к интернету я имею гораздо более глубокое отношение чем ты. Я его не пользую, я его развиваю. Я думаю, что пора назвать тебя тем кто ты есть на самом деле. Тем более что ты сам давно меня об этом просил. Ты говоришь и просишь, чтобы Алишер Усманов назвал тебя негодяем. Ты вот сейчас сядь поудобнее, и я попробую спокойно, не торопясь, объяснить людям почему это так.

Негодяй, на мой взгляд, это человек, который не зная другого, готов лгать о нем. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно. В степени, даже превышающей, любые человеческие нормы. Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что я сидел в тюрьме. Начнем с этого.

Мне скрывать нечего. Я шесть лет, в отличии от тебя, отсидел в тюрьме, и причем по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал. О взятке, которую я никому не давал в очередной раз. Ты сказал, что я сидел за изнасилование.

То есть, вот этой манипуляцией статьями и словами ты тут же хотел стереть грань между человеком и нелюдем. Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследуют. Жестокая власть. Ой, какая она жестокая. Аж целые сутки просидел в тюрьме. Одну ночь, насколько я слышал. То есть, вот при такой жестокой власти ты провел в тюрьме одну ночь. А я, при мягкой власти ни за что — шесть лет отсидел, вообще по несуществующему делу.

Кстати, ты говорят там какие-то юридические курсы заканчивал, еще в тем более в таком высоком заведении как Йель. Видимо ты там явно не занимался юриспруденцией. Ты готовился к политической карьере, которую пытаешься сегодня реализовывать. Потому что если бы ты был настоящим юристом, ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали, причем не по его заявлению, а по решению верховного суда страны — не преступник. Если человек реабилитирован по принципу и признаку отсутствия состава преступления. Из нас двоих уголовник — это ты. Потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке. Осуждено. Тем более ты нарушаешь и административные правила.

Теперь дальше. Ты врешь о том, что источник моего состояния — крупнейшие приватизационные сделки. Вранье! Ты говоришь о том, что я забрал, украл — советские горно-обогатительные комбинаты. Аукционы залоговые, насколько я помню, кончились в 1995 году, для твоего сведения. Я никогда ни в одном из них не участвовал. В последующих приватизационных сделках — тоже. Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай.

Первая наша сделка, в 2004 году, была рекордной, и сумма, которую мы заплатили за Михайловский ГОК составляла более 1,5 млрд долларов. Из которых 0,5 млрд мы собирали сами, акционеры. Наши собственные средства. А 1 млрд нам давал банк. И этот кредит мы вовремя погасили, кстати. После этого Лебединский и Оскольский металлургический комбинат мы покупали за 2,5 млрд швейцарских франков в 2006 году.

Я хочу сказать о том, что ты лжешь, когда говоришь о том, что мы, бесплатно у кого-то по случаю, в подарок, получили все эти активы. Не говоря уже о том, что и про другие активы, в которые я инвестировал — это сделки с «Мегафоном», «Мэйл.ру», с «Одноклассниками», «ВКонтакте» — уж это точно не советские предприятия и это точно не воровство. Все эти инвестиции, Алексей, я делал, в 2008, в 2010 году, и суммы всех этих сделок отражены в этих документах. Ты как всегда лжешь. Мы платили всегда, предыдущим хозяевам этого бизнеса, частным лицам, юридическим лицам.

Теперь про рабочие места, когда ты врешь. Ты врешь, в очередной раз, что я не создавал ни одного рабочего места. Ты просто неуч. Потому что за 10 лет, моего руководства этими предприятиями, создано сорок тысяч рабочих мест. В них вложено: в технологию, в инфраструктуру предприятий, более 800 млрд рублей. Перемножь средний курс и поймешь, сколько это. Даже неудобно говорить эту цифру.

Эта модернизация была что — за счет советской власти может быть? Была по госплану? Или может Леонид Ильич мне золото партии оставил? А может все-таки это я с моими партнерами все это сделал. Вот именно. Ты во всем врешь. В том, что я получал это бесплатно.

Я не понимаю, какие у тебя основания так говорить. Единственное участие в государственном аукционе было у нас в 2008 году, когда мы за право на разработку месторождения Удокан, заплатили опять-таки рекордную сумму — 0,5 млрд долларов. И это была самая крупная сделка с государством вне нефтегазового сектора. После этого, мы уже почти такую же сумму вложили в разработку [и] техническую документацию. И сегодня уже выходим на промышленную разработку этого месторождения, кстати, с партнерами.

Помимо этого, самое важное — ты врешь, что я не плачу налоги в России. А ты то сам где платишь налоги? И вообще, ты платишь налоги? А вот я плачу налоги только в России. Я хочу, чтобы люди, которым ты врешь, морочишь мозги, лжешь, клевещешь — знали, что вот даже в этом году только, я задекларировал 2,7 млрд рублей налогов. А за десять лет заплатил почти 0,5 млрд долларов, если переводить по курсу.

Кстати, по поводу остальных средств, которые тебя так мучают. Тоже хочется как-то сказать. Потому что чувствую страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках. Мучает это тебя видимо сильно. Я очень много сделок делал за рубежом. На биржах других стран. В Лондоне, в Нью-Йорке. И я заплатил с этого прекрасные цифры налогов, о которых я говорил. А прибыль, которую я там заработал, составила более 4,5 млрд долларов.

Так вот из этих денег, помимо налогов, я еще 1 млрд долларов отдал на благотворительность и просто помощь людям. Это тоже взятки? Ну а на остальные, если тебе очень интересно, я тебе просто это хочу объяснить, чтобы ты не завидовал, я и купил все то что я имею. И в том числе и прекрасную лодку и самолет. Потому что я вообще живу в счастье, Леша, в отличии от тебя.

Ты врешь и в следующем, когда ты говоришь о том, что я взятки даю. Ты пойми, взятки не регистрируют в регистрационной палате. Открыто не переводят деньги со своего счета. Тебе надо все-таки читать книжки по недвижимости, по земельной собственности и так далее. Потому что в них иногда бывает, что людям платят не только за то что они делают сделку, а за то что они не делают.

И вся эта история с землей, с домом — это огромная многолетняя, многоступенчатая сага, в которой было три заинтересованных стороны. И мне пришлось платить не за то, что сделка была, а за то чтобы она не была между ними. И каждому пришлось платить. Одному — активы, чтобы он отказался от прибыли, которую он хотел делать на своих деньгах. Другому — займы и деньги, за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то — что он хотел. А самое главное — я получил то что я хотел. И я доволен. О какой взятке может идти речь? Кстати все регистрационные документы в открытом доступе. А вот о коммерческих условиях сделки, отчитываться перед тобой я вообще не считаю нужным — много чести. И вообще, ты бы как-то вот чуть поглубже расследовал.

Например, Леша, ты заявляешь, что у нас шахтеры. Опять не так. У нас нет шахтеров. Ну хоть бы это узнал. У нас работают открытым способом добычи руды. У нас горняки. И зарплаты, кстати, этих горняков, гораздо выше, чем в среднем по региону. Аж на половину. И намного выше чем в других регионах России. Хотя в принципе нельзя понять то, как можно сравнивать зарплаты России и США, экономики которых разнятся в 10 раз. Ты что вообще не знаешь таких понятий как ВВП, единица ВВП на душу населения, паритет покупательной способности, и другие вещи?

Если ты с этим низким уровнем познаний собираешься идти в политики, я думаю, это очень опасно. Ты обязательно где-то споткнешься. Поэтому, Леш, ты пожалуйста извинись. Прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты. Строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно — извинился и жил бы спокойно. Потому что никогда в жизни такому как ты, не даст (оговаривается там), не возможно, доказать, что я преступник, что я вор, что [я] человек, который все в жизни получил бесплатно — потому в отличии от тебя, дорогой мой, я за все заплатил. Своим трудом, способностями. Честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать.

Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша. И для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я — Алишер Усманов, честный предприниматель, честный человек, прежде всего. А цель вот таких как ты — Алексей Навальный, это создание образа российского бизнесмена, который не умеет ничего кроме как воровать. Не умеет ничего создавать. И это тоже вранье. И твои потуги, меня оболгать, это лай Моськи — на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх