Главное:
Главная / Общие новости / Политика / «Федерация» открестилась от подписи своего основателя
«Федерация» открестилась от подписи своего основателя

«Федерация» открестилась от подписи своего основателя

У борца за авторские права Владимира Киселева украли авторство концепции… Когда «Госконцерт», возглавляемый близким к экс-продюсеру группы «Земляне» Сергею Киселеву Сергеем Буниным решил приобрести крупнейший в стране медиахолдинг «Российская медиагруппа», эксперты недоумевали, зачем это ему нужно. Тем более, что судя по официальной отчетности, в последние годы «Госконцерт» стабильно демонстрировал убытки. Согласно некоторым предположениям, Киселев заинтересовал руководство страны идеей создания «патриотического радио» на базе приобретенной медиагруппы и даже рассчитывает получить под этот проект порядка $120 млн от банка ВТБ. Другие источники предполагали, что радиостанции нужны Киселеву для продвижения продюсируемых им исполнителей, в том числе членов семьи. Как показывает недавняя очень запутанная история, амбиции Киселева идут еще дальше.

Как сообщает Forbes, 14 марта руководители ведущих организаций по коллективному управлению правами — Российского авторского общества (РАО), Российского союза правообладателей (РСП), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВАИС), а также чиновники Роспатента — обсуждали документ «Концептуальные направления развития сферы интеллектуальной собственности в Российской Федерации». В нем, помимо прочего, содержатся предложения, касающиеся управление авторскими и смежными правами на коллективной основе, которые были отправлены чиновникам и музыкантам со ссылкой на продюсера и основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева.

Авторы концепции, например, предлагают создать некоммерческую организацию Российский фонд интеллектуальной собственности (РФИС), которую могло бы учредить РАО и ФГУП «Госконцерт» (или Продюсерский центр Владимира Киселева): «Фонд будет выполнять функции банка прав: по приоритетным направлениям государственной политики финансировать создание результатов интеллектуальной деятельности и управлять ими на правах обладателя исключительных прав».

При этом представитель РАО заявил, что в подготовке концепции организация не участвовала. Гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин (ранее работавший под руководством Киселева в фонде «Федерация») говорит, что к этому документу не он, не Киселев отношения не имеют. Forbes отправил Бунину копию концепции на электронный адрес, но Бунин перестал отвечать на звонки. Уточнить эту информацию у Владимира Киселева не удалось.

Об интересе к рынку интеллектуальной собственности ранее Бунин рассказывал газете «Ведомости». «Я считаю, что должна быть какая-то структура – и это не «Госконцерт», – которая находилась бы между организациями по коллективному управлению правами и государством. Должен быть какой-то совещательный орган и куда артисты могут прийти», — говорил он, жалуясь на непрозрачность рынка авторских отчислений и качество работы РАО и ее руководство. Организация, по его словам, выплачивала немалые отчисления авторам с неизвестными фамилиями в южных регионах России, а ее руководитель Федотов купил замок в Шотландии.

По словам директора РСП Андрея Кричевского, стержневой идеей концепции является легитимизация изъятия средств правообладателей посредством многочисленных фондов, союзов и иных неформальных структур. В концепции говорится, что РАО, РСП и ВАИС могли бы вступить в союз или ассоциацию, который бы контролировался набсоветом, в состав последнего вошли бы представители профильных министерств, правообладатели, продюсеры, деятели культуры.

Союз таких аккредитованных ассоциаций мог бы создать фонд, средства из которого будут направляться на культурные и государственно-общественно значимые проекты. «В первую очередь, патриотические культурные и просветительские проекты», — говорится в документе.

Второй похожий фонд могла бы создать еще одна новая организация (кто ее создаст в документе не указано), которая бы контролировала отчисления за авторские права в Интернете. Ее название не приводится, но предполагается, что она смогла бы собирать около $1 млрд в год. Ранее с похожей инициативой выступал РСП, который предложил ввести в Гражданский кодекс понятие «глобальная лицензия». Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать соответствующие произведения. Но взамен пользователю предлагалось заплатить около 25 рублей в месяц.

Кричевский отметил, что «этот документ более всего похож на демагогический, наполненный высокопарными утверждениями и псевдо-юридическими формулировками прототип бизнес-плана неких специалистов, пытающихся, прикрываясь громкими лозунгами, подмять под себя отрасль».

Кроме того, по словам Кричевского, авторами концепции предпринимаются попытки получить доступ к принадлежащим государству результатам интеллектуальной деятельности, значительная часть пунктов противоречит действующему законодательству, а некоторые – напрямую ведут к ущемлению законных интересов авторов, исполнителей и других правообладателей. «Расчет при подготовке и опубликовании такого документа может быть либо на безграмотность правообладателей и материальную заинтересованность лоббистов, либо на наличие прямого выхода на очень высокопоставленных чиновников, от которых можно попытаться добиться необходимой резолюции», — считает Кричевский.

Тем не менее кадровые предложения разосланной концепции говорят о больших амбициях ее авторов и РФИС.

Председателем его попечительского совета этого фонда предлагается назначить руководителя Администрации президента Сергея Иванова, а оперативное руководство хотят возложить на гендиректора ФГУП «Госконцерт» Сергея Бунина и гендиректора РАО Сергея Федотова.

Финансировать РФИС предлагается за счет средств бюджета, а также РАО и других аккредитованных организаций. РАО получает отчисления от всех телеканалов, кинотеатров, кафе и общественных заведений, где звучат музыкальные произведения, Российский союз правообладателей собирает платежи с производителей и импортеров бытовой техники в размере 1% от стоимости, а Всероссийская организация интеллектуальной собственности взимает плату в пользу исполнителей и авторов фонограмм. За год все аккредитованные организации собирают порядка 8 млрд рублей.

Гендиректор Национального реестра интеллектуальной собственности, директор творческого объединения «Газгольдер» Николай Дуксин считает, что преследуемые цели концепции не до конца понятны и ее тезисы описаны слишком широко, им не хватает прозрачности и четкости описания схемы взаимодействия. «Если речь идет о том, что авторы по умолчанию должны передать свои права, то это неправильный путь. Я не уверен, что они положительно воспримут такое решение», — говорит Дуксин.

Концепция в которой предполагается активное участие ФГУП «Концерт» и РАО появилась на фоне скандальной сделки по покупке ФГУП «Госконцертом» 78% «Русской медиагруппы» (РМГ, в него входят радиостанции «Русское радио», «Хит FM», Maximum, Monte Carlo, DFM и т.д.) у ИФД «Капиталь» Вагита Алекперова и Леонида Федуна.

В период сделки возник конфликт между ФГУП «Концерт» и группой известных музыкантов и продюсеров (в их числе Иосиф Пригожин, Григорий Лепс, Николай Басков, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Виктор Дробыш). Он разразился после того, как Киселев и председатель совета директоров ЗАО «Русская медиагруппа» Ольга Плаксина решили создать патриотический медиа-холдинг на основе РМГ. «Это позволит иметь «под рукой» идеологически правильно настроенных кумиров миллионов для задействования их в любых публичных акциях и мероприятиях», — говорилось в совместном письме Плаксиной и Киселева. Наличие конфликта подтверждал и уволившийся гендиректор РМГ Сергей Архипов, который заявил, что Сергей Бунин порекомендовал ему снимать с эфира тех или иных исполнителей. Сам Бунин это заявление опроверг.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх