Главное:
Главная / Общие новости / Наука / Человек оказывает смертельно опасное воздействие на мигрирующих птиц — Ученые
Человек оказывает смертельно опасное воздействие на мигрирующих птиц — Ученые

Человек оказывает смертельно опасное воздействие на мигрирующих птиц — Ученые

Группа немецких ученых после длительных исследований сумели доказать, что население Земли вредит миграции птиц. Итак, давайте разберем все подробно. Германские ученые установили, что на течение естественных процессов в природе влияет не только лишь промышленная и хозяйственная деятельность человека, однако и его жизнь в общем.

Многие виды перелетных птиц изменили свои привычки под воздействием человека.

Всем известно, что все европейские белые аисты на зимовку улетают в Африку, но, как оказалось, многие из этих птиц никуда не улетают, они зимуют на мусорных свалках, на которых они находят себе еду и строят гнезда.

Группа ученых, управляющим которой является доктор Андреа Флак из Института орнитологии Макса Планка в Германии, отобрали 70 аистов из 8-ми стран и прикрепили к ним GPS-датчики. Результаты исследования были размещены в научном журнале Science Advances.
птицы ужас
Им удалось выяснить, что аисты из РФ, Польши, Греции следуют традициям и улетают зимовать в Африку. Аисты из Армении улетали на относительно небольшое расстояние, а аисты из Узбекистана оставались на отчизне.

Ученые отмечают, что птицы, оставшиеся дома, живут и питаются на мусорных свалках. В связи с таким изменением в их поведении, снизилась средняя длительность сезонных миграций.

«Очевидно, что прослеживается какое-то антропогенное влияние, в результате которого эти птицы меняют свою миграционную стратегию», — объяснила она в интервью Би-би-си.

Например, в тропической Африке аисты поедают саранчу.

Данные приспособленческие поводки птиц вызвали огромную тревогу у немецких орнитологов, так как вместо обычных для аистов продуктов питания, а именно лягушек, рыб и головастиков, они начали употреблять остатки продуктов с вредными химическими примесями и эмульгаторами. «Виной тому, среди прочего, — интенсивное и расширяющееся сельское хозяйство, вырубка лесов и застраивание морского побережья», — добавляет Стюарт Бутчарт.

«Популяция намного большего числа перелетных птиц уменьшается из-за исчезновения их обыкновенной среды обитания в местах выращивания птенцов либо перелета».

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх