Главное:
Главная / Общие новости / Наука / Энергетические напитки вызывают скачок давления у тех, кто не употребляет кофеин
Энергетические напитки вызывают скачок давления у тех, кто не употребляет кофеин

Энергетические напитки вызывают скачок давления у тех, кто не употребляет кофеин

Здоровые молодые люди, которые не употребляют кофеиносодержащие продукты регулярно, испытывали повышение артериального давления после употребления энергетических напитков.

В процессе эксперимента 25 добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет выпивали банку энергетического напитка или плацебо. У них были измерены частота сердечных сокращений и артериальное давление. Измерения производились до приема напитков и через 30 минут после приема. Часть участников эксперимента регулярно употребляли напитки с кофеином, вторая часть не употребляли их вовсе.

Оказалось, что артериальное давление возросло у всех испытуемых, однако у тех, кто не употреблял кофеин, скачок был самым сильным — он был в два раза большим, чем у тех, кто принимал плацебо, пишет SPBdays.ru.

Популярность энергетических напитков растет среди молодежи. Специалисты давно говорят об опасности такого рода напитков, однако риски для молодых людей усиливаются тем, что их организм, как правило, не подготовлен к большим дозам кофеина, что вызывает шок для сердца.

 

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх