Главное:
Главная / Общие новости / Наука / Фотографии Солнца получены с помощью телескопа NASA NuSTAR.
Фотографии Солнца получены с помощью телескопа NASA NuSTAR.

Фотографии Солнца получены с помощью телескопа NASA NuSTAR.

Впервые в истории ученым NASA удалось получить детализированные фотографии Солнца. Их сделали при помощи рентгеновского телескопа NASA NuSTAR.

Телескоп запустили в космос в 2012 году, с целью изучать черные дыры и прочие значительно удаленные от планеты объекты. Сейчас ученые используют его для изучения Солнца.

Специалисты хотят найти подтверждение теории нановспышек — уменьшенных копий гигантских вспышек Солнца. Если они имеют место быть, то ученые смогут получить ответ на вопрос, почему температура короны солнца (внешних слоев атмосферы Солнца) примерно в 300 раз горячее поверхности самой звезды, что противоречит представлениям о термодинамике.

Напомним,что телескоп NuSTAR –первый космический телескоп, который работает по принципу отражения электромагнитных и гамма-лучей (лучей с малой длиной волны) под очень маленькими углами к поверхности зеркал.

Данный прибор наиболее чувствительный к высокой энергии рентгеновского излучения. В отличие от прочих телескопов, например «Чандра», он может наблюдать за Солнцем, исключив риск повреждения детекторов.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх