Главное:
Главная / Общие новости / Культура / На территории Токсово создан памятник природы регионального значения.
На территории Токсово создан памятник природы регионального значения.

На территории Токсово создан памятник природы регионального значения.

«Токсовские высоты»- так называется новый памятник природы регионального значения. Он создан на территории Токсово на берегу Кавголовского озера в непосредственной близости от Токсовского городского поселения. Площадь, занимаемая памятником равна 59 га.

«Теперь уникальное природное достояние под надежной защитой, на очереди «Колтушские высоты» и еще пять заказников во Всеволожском районе» – отметил губернатор Ленинградской области.

По данным пресс-службы правительства Ленинградской области, охраняемая зона создана для сохранения уникального природного ландшафта, для которого характерны резкие перепады высот на холмах с преобладанием крутых склонов, хорошая сохранность коренной растительности — сосновых и еловых лесов, отсутствие значительных нарушений реликтового рельефа послеледниковой эпохи.
В настоящее время на территории «Токсовских высот» нельзя будет строить, уничтожать и повреждать растительность, рубить деревья, использовать транспортные средства вне дорог.

Комитет по природным ресурсам и Управление лесами Ленинградской области в пределах своих полномочий будет обеспечивать работу ООПТ.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх