Главное:
Главная / Общие новости / Не попасться в зубы акуле поможет «умный» буй

Не попасться в зубы акуле поможет «умный» буй

Любители пляжного отдыха в Австралии часть страдают от нападений акул в этой местности.

За последнее 20-летие произошло 200 нападений хищников на отдыхающих на пляжах курортной страны, в разных её городах. Однако австралийские специалисты во главе с инженером Хэмишем Джолли и службой береговой охраны придумали инновационный способ решения данной проблемы.

Они работают над созданием «умного» буя, помогающего избежать встречи с кровожадными хищниками. Свою идею они реализовывают на основе данных о том, что акулы имеют природный радар, помогающий им определять близость добычи. «Умный» буй разработали по результатам исследования повадок морских хищников и действия их радаров. Творение инженеров сможет уловить испускаемый опасными рыбами сигнал и приведет в действие пляжную систему оповещения об опасности,а также отправит сигнал о подмоге в службу спасателей, работающую на пляже.

На данный момент инженеры представили прототип устройства. Оно будет весить 35 килограмм и может пребывать в воде неограниченное время. За ним не нужен особый уход, а лишь плановые профилактические осмотры. Серийный выпуск буев будет налажен в ближайшие годы.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх