Главное:
Главная / Общие новости / Ученые из Университета Хопкинса ударили по репутации «старых» iMac и MacBook

Ученые из Университета Хопкинса ударили по репутации «старых» iMac и MacBook

Слежка за пользователями возможно не только через Сеть.

Недавно стало известно, что веб-камеры на iMac и MacBook, выпущенных в 2008 году, осуществляют тайную слежку за своими владельцами. Такие открытия сделали ученые Стивен Чековэй и Мэттью Брокер, работающие в американском Университете Джонса Хопкинса.
В вышеназванных устройствах имеется светодиод, предупреждающий работающего за компьютером о том, что веб-камера активна. Исследователи выяснили, что его можно выключить, «перепрошив» микроконтроллер камеры. Таким образом, не горящий делает фото- и видеослежку через снимающее устройство компьютера незаметными для человека.
Ученые Чековэй и Брокер представили доказательство к подобным заявлениям – создали программу iSeeYou, благодаря которой камера записывает видео или фотографирует, не зажигая светодиод. При запуске сервис изменяет состояние микроконтроллера веб-камеры, а при завершении работы возвращает все на свои места.
Ученые отметили, что iSeeYou функционирует на компьюетрах 2008 года выпуска. Но не исключили вероятности использования подобной вариации на современных устройствах, причем это необязательно iMac и MacBook.
И такие случаи слежки уже происходили в Америке. Самые яркие моменты были при обнаружении хакера, втайне снимавшего подобным образом Miss Teen USA -2013.

Ответить

Your email address will not be published.Обязательные для заполнения поля *

*

Наверх